Lehrer

Das Staatliche Berufliche Schulzentrum Aschaffenburg hat rund 90 Beschäftigte, die für einen reibungslosen Unterrichtsverlauf sorgen.

Sie erreichen die Lehrerinnen und Lehrer am einfachsten direkt per Mail, indem Sie folgende Adresse eingeben: vorname.nachname@bszab.de

Über unser Sekretariat erreichen Sie die Lehrkräfte ebenfalls per Mail unter post@bszab.de oder per Telefon unter der Nummer 06021-58385-0.

Lehrerliste:

Name, Vorname Amtsbez. Funktion – Fächerverbindung Mailadresse
Amann, Robert OStR Kath. Religion, Sozialkunde robert.amann@bszab.de
Asp, Birgit SP Sozialpädagogische Praxis birgit.asp@bszab.de
Bader, Michael OStR Landwirtschaft, Sport, Kath. Religion michael.bader@bszab.de
Bauer-Stumpf, Karin FLin Säuglingspflege karin.bauer-stumpf@bszab.de
Bayer, Ilonka FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft ilonka.bayer@bszab.de
Becker, Andrea FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft andrea.becker@bszab.de
Bergmann, Andrea FLin Sport und Bewegungserziehung andrea.bergmann@bszab.de
Bernhard, Barbara FOLin Sozialpädagogische Praxis barbara.bernhard@bszab.de
Brandl, Elke FLin Säuglingspflege elke.brandl@bszab.de
Brehm, Marion FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft marion.brehm@bszab.de
Burggraf, Gerhard StD Ständiger Vertreter des Schulleiters – Ernährung, Sport gerhard.burggraf@bszab.de
Büttner, Maria FLin Sozialpädagogische Praxis maria.buettner@bszab.de
Dietrich, Manfred Ev. Pfarrer Evangelische Religionslehre manfred.dietrich@bszab.de
Dölger, Astrid FLin Fachlehrerin Ernährung astrid.doelger@bszab.de
Dorn, Daniela FLin Fachlehrerin Ernährung und Versorgung daniela.dorn@bszab.de
Düsmann-Schulz Ingrid FLin Praktikumsbetreuung BIK ingrid.duesmann-schulz@bszab.de
Dyroff Ina FLin Sozialpflegerische Praxis ina.dyroff@bszab.de
Emmerich, Margit StDin Fachbetreuerin BFS Kinderpflege – Sozialpädagogik, Deutsch, Sport margit.emmerich@bszab.de
Faust Edeltraud FLin Fachbetreuerin Kinderpflege Praxis – Sozialpädagogische Praxis edeltraud.faust@bszab.de
Fischer Antje OStRin Beratungslehrerin – Ernährung, Englisch antje.fischer@bszab.de
Fecher, Jana  SozPäd  Sozialpädagogin, Flüchtlingsklassen  jana.fecher@bszab.de
Freund Felizitas Flin Beschäftigungstherapeutin felizitas.freund@bszab.de
Friedel, Anneliese OStRin Sozialpädagogik, Englisch anneliese.friedel@bszab.de
Friedel, Werner StD Sozialpädagogik, Musik werner.friedel@bszab.de
Fritz Renate FLin Sozialpädagogische Praxis renate.fritz@bszab.de
Geis, Sabine FLin Fachpraxis Sozialpflege sabine.geis@bszab.de
Görl Hannelore FLin Nahrungszubereitung, Raum- und Textilpflege hannelore.goerl@bszab.de
Götz Barbara OStRin Landwirtschaft, Chemie barbara.goetz@bszab.de
Grimm Heinz FL Fachpraxis Metzger heinz.grimm@bszab.de
Groh Susanne FLin Sozialpflegerische Praxis susanne.groh@bszab.de
Hartung Georg FL Fachpraxis Metzger/Köche georg.hartung@bszab.de
Haun Jochen StD Systembetreuer, QmbS-Teamleiter – Sozialpädagogik, Sozialkunde jochen.haun@bszab.de
Hauser Renate OStRin Fachbetreuerin Ernährung, RfM-Teamleiterin – Ernährung, Mathematik renate.hauser@bszab.de
Heine Bianca FLin Fachpraxis Bäcker bianca.heine@bszab.de
Hock Roswitha OStRin Landwirtschaft, Sozialkunde roswitha.hock@bszab.de
Karey Steffen FOL Stellv. Personalratsvorsitzender, Fachbetreuer Ernährung Fachpraxis – Fachpraxis Gastronomie steffen.karey@bszab.de
Klüber Julia FLin Fachpraxis Ernährung und Versorgung julia.klueber@bszab.de
Kolb Franziska  StRin  Gesundheit, Biologie  Franziska.kolb@bszab.de
Koch Karl-Heinz OStR Sozialpädagogik, Musik karl-heinz.koch@bszab.de
Köhler Christine OStRin Mitarbeiterin der Schulleitung, Sozialpädagogik, Englisch christine.koehler@bszab.de
Krug Simone FLin Sozialpädagogische Praxis, Werken und Kunsterziehung simone.krug@bszab.de
Kunkel Christian FL Musik, Chor, Orchester christian.kunkel@bszab.de
Lohr Sybille FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft sybille.lohr@bszab.de
Longo, Sabine FLin Handarbeit, Hauswirtschaft sabine.longo@bszab.de
Luder Carmen StRin Ernährung carmen.luder@bszab.de
Machacsek Christine FOLin Sozialpädagogische Praxis christine.machacsek@bszab.de
Maidhof Susanne FLin Sozialpflegerische Praxis susanne.maidhof@bszab.de
Maier Thomas LAA Sport, Englisch thomas.maier@bszab.de
Mielke Ida-Marie FLin Fachbetreuerin Sozialpflege Praxis ida-marie.mielke@bszab.de
Mitschke Manuel  StR  Ernährung, Sozialkunde manuel.mitschke@bszab.de
Müller Sebastian StR Sozialpädagogik, Sozialkunde sebastian.mueller@bszab.de
Neumeister, Anne StRin Sozialpädagogik, Englisch anne.neumeister@bszab.de
Peeters Gudrun FLin Fachbetreuung Religion/Ethik – Kath. Religion, Kinderpflege Praxis gudrun.peeters@bszab.de
Peter Markus FL Sport markus.peter@bszab.de
Petrova Radka DaZ Deutsch radka.petrova@bszab.de
Pfeffermann Rolf StD Weiterer ständiger Vertreter des Schulleiters – Elektrotechnik, Mathematik, Physik rolf.pfeffermann@bszab.de
Regnat Monika FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft monika.regnat@bszab.de
Reis Tilo StD Mitarbeiter der Schulleitung, Fachbetreuer Deutsch – Sozialpädagogik, Deutsch tilo.reis@bszab.de
Rosenkranz Louisa StRin Deutsch, Sozialkunde louisa.rosenkranz@bszab.de
Roth-Mößer Simone FLin Sport, Bewegungserziehung simone.roth-moesser@bszab.de
Rüth-Hofmann Christina StDin Fachbetreuerin BFS Ernährung und Versorgung – Hauswirtschaft, Sport christina.rueth-hofmann@bszab.de
Sänger Anja-Susanne FLin Sozialpflegerische Praxis anja-susanne.saenger@bszab.de
Sauer Maria FLin Fachpraxis Verkauf Bäcker maria.sauer@bszab.de
Schlüter Sigrun FOLin Fachbetreuerin BFS Ernährung und Versorgung – Praxis sigrun.schlueter@bszab.de
Schmidt-Wegener, Sarah StRin Ernährung, Sozialkunde sarah.schmidt-wegener@bszab.de
Schneiderbanger Patrick StD Fachbetreuer BFS Sozialpflege – Sozialpädagogik, Gesundheit patrick.schneiderbanger@bszab.de
Spangler Stephanie OStRin Ernährung, Chemie stephanie.spangler@bszab.de
Szillinsky-Flieger Annette StRin Ernährung, Hauswirtschaft annette.szillinsky-flieger@bszab.de
Thaidigsmann Iris FLin Nahrungszubereitung, Sport iris.thaidigsmann@bszab.de
Tichay Daniela DaZ Deutsch daniela.tichay@bszab.de
Trabert Susanne Öko-Tr. Ernährung susanne.trabert@bszab.de
Trageser Tobias FL Fachpraxis Ernährung und Versorgung tobias.trageser@bszab.de
Trott Dieter OStD Schulleiter – Sozialpädagogik, Sozialkunde dieter.trott@bszab.de
Wallner Erika FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft erika.wallner@bszab.de
Pathe Veronika StRin Sozialpädagogik, Katholische Religionslehre veronika.pathe@bszab.de
Werner Evelyn OStRin Textiltechnik, Sozialkunde evelyn.werner@bszab.de
Wissel Veronika StRin Sozialpädagogik, Sozialkunde veronika.wissel@bszab.de
Zillmer Ulrike FLin Personalratsvorsitzende – Handarbeit, Hauswirtschaft ulrike.zillmer@bszab.de
Legende: OStD = Oberstudiendirektor | StDin = Studiendirektorin | OStRin = Oberstudienrätin | StRin = Studienrätin | FOLin = Fachoberlehrerin | FLin = Fachlehrerin | DaZ = Lehrer für Deutsch als Zweitsprache | LA.Assin = Lehramtsassessorin | StudRefin = Studienreferendarin | FLAnw. = Fachlehreranwärterin | SP = Sozialpädagogin