Lehrer

 

Das Staatliche Berufliche Schulzentrum Aschaffenburg hat rund 90 Beschäftigte, die für einen reibungslosen Unterrichtsverlauf sorgen.

Sie erreichen die Lehrerinnen und Lehrer am einfachsten direkt per Mail, indem Sie folgende Adresse eingeben: vorname.nachname@bszab.de

Über unser Sekretariat erreichen Sie die Lehrkräfte ebenfalls per Mail unter post@bszab.de oder per Telefon unter der Nummer 06021-58385-0.

Lehrerliste:

Name, Vorname Amtsbez. Funktion – Fächerverbindung Mailadresse
Amann, Robert OStR Kath. Religion, Sozialkunde robert.amann@bszab.de
Asp, Birgit SP Sozialpädagogische Praxis birgit.asp@bszab.de
Bader, Michael OStR Landwirtschaft, Sport, Kath. Religion michael.bader@bszab.de
Bauer-Stumpf, Karin FLin Säuglingspflege karin.bauer-stumpf@bszab.de
Bayer, Ilonka FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft ilonka.bayer@bszab.de
Becker, Andrea FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft andrea.becker@bszab.de
Beichel, Sabine FLin Handarbeit, Hauswirtschaft sabine.beichel@bszab.de
Bergmann, Andrea FLin Sport und Bewegungserziehung andrea.bergmann@bszab.de
Bernhard, Barbara FOLin Sozialpädagogische Praxis barbara.bernhard@bszab.de
Brandl, Elke FLin Säuglingspflege elke.brandl@bszab.de
Brehm, Marion FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft marion.brehm@bszab.de
Burggraf, Gerhard StD Ständiger Vertreter des Schulleiters – Ernährung, Sport gerhard.burggraf@bszab.de
Büttner, Maria FLin Sozialpädagogische Praxis maria.buettner@bszab.de
Dietrich, Manfred Ev. Pfarrer Evangelische Religionslehre manfred.dietrich@bszab.de
Dölger, Astrid FLin Fachlehrerin Ernährung astrid.doelger@bszab.de
Dorn, Daniela FLin Fachlehrerin Ernährung und Versorgung daniela.dorn@bszab.de
Dyroff Ina FLin Sozialpflegerische Praxis ina.dyroff@bszab.de
Eckert Reinhold FL Praktikumsbetreuung BIK reinhold.eckert@bszab.de
Emmerich, Margit StDin Fachbetreuerin BFS Kinderpflege – Sozialpädagogik, Deutsch, Sport margit.emmerich@bszab.de
Englert, Jens FL Fachpraxis – Bäcker jens.englert@bszab.de
Faust Edeltraud FLin Fachbetreuerin Kinderpflege Praxis – Sozialpädagogische Praxis edeltraud.faust@bszab.de
Fischer Antje OStRin Beratungslehrerin – Ernährung, Englisch antje.fischer@bszab.de
Fischer Martina OStRin Ernährung martina.fischer@bszab.de
Friedel, Anneliese OStRin Sozialpädagogik, Englisch anneliese.friedel@bszab.de
Friedel, Werner StD Sozialpädagogik, Musik werner.friedel@bszab.de
Fritz Renate FLin Sozialpädagogische Praxis renate.fritz@bszab.de
Geis, Sabine FLin Fachpraxis Sozialpflege sabine.geis@bszab.de
Gigliola, Mara LA Ass. Englisch, Italienisch, Ethik mara.gigliola@bszab.de
Glaab-Göls Ellen OStR Fachbetreuerin JoA – Körperpflege, Sozialkunde ellen.glaab-goels@bszab.de
Görl Hannelore FLin Nahrungszubereitung, Raum- und Textilpflege hannelore.goerl@bszab.de
Götz Barbara OStRin Landwirtschaft, Chemie barbara.goetz@bszab.de
Götz Martin StD Fachbetreuer Sozialkunde – Landwirtschaft, Sozialkunde, Sport martin.goetz@bszab.de
Grießhammer Sabine FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft sabine.griesshammer@bszab.de
Grimm Heinz FL Fachpraxis Metzger heinz.grimm@bszab.de
Groh Susanne FLin Sozialpflegerische Praxis susanne.groh@bszab.de
Hartung Georg FL Fachpraxis Metzger/Köche georg.hartung@bszab.de
Haun Jochen OStR Systembetreuer, QmbS-Teamleiter – Sozialpädagogik, Sozialkunde jochen.haun@bszab.de
Hauser Renate OStRin Fachbetreuerin Ernährung, RfM-Teamleiterin – Ernährung, Mathematik renate.hauser@bszab.de
Heim Timothy FL Fachpraxis Köche timothy.heim@bszab.de
Heine Bianca FLin Fachpraxis Bäcker bianca.heine@bszab.de
Hock Roswitha OStRin Landwirtschaft, Sozialkunde roswitha.hock@bszab.de
Karey Steffen FOL Stellv. Personalratsvorsitzender, Fachbetreuer Ernährung Fachpraxis – Fachpraxis Gastronomie steffen.karey@bszab.de
Kiesgen Nina Stud.Ref. Gesundheit, Sozialkunde nina.kiesgen@bszab.de
Klüber Julia FLin Fachpraxis Ernährung und Versorgung julia.klueber@bszab.de
Knöß Christina Stud.Ref. Ernährung, christina.knoess@bszab.de
Koch Karl-Heinz OStR Sozialpädagogik, Musik karl-heinz.koch@bszab.de
Köhler Christine OStRin Mitarbeiterin der Schulleitung, Sozialpädagogik, Englisch christine.köhler@bszab.de
Krug Simone FLin Sozialpädagogische Praxis, Werken und Kunsterziehung simone.krug@bszab.de
Kullmann Karolina FOLin Fachbetreuerin Sport – Sport karolina.kullmann@bszab.de
Kunkel Christian FL Musik, Chor, Orchester christian.kunkel@bszab.de
Lohr Sybille FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft sybille.lohr@bszab.de
Machacsek Christine FLin Fachpraxis Kinderpflege christine.machacsek@bszab.de
Maidhof Susanne FLin Sozialpflegerische Praxis susanne.maidhof@bszab.de
Mark Klaus OStR Gartenbau klaus.mark@bszab.de
Meyer Michaela Stud.Ref. Sozialpädagogik, Sozialkunde michaela.meyer@bszab.de
Mielke Ida-Marie FLin Fachbetreuerin Sozialpflege Praxis ida-marie.mielke@bszab.de
Müller Sebastian StR Sozialpädagogik, Sozialkunde sebastian.mueller@bszab.de
Mombartz-Hartig Eva OStRin Hauswirtschaft, Biologie eva.mombartz-hartig@bszab.de
Neumeister, Anne StRin Sozialpädagogik, Englisch anne.neumeister@bszab.de
Peeters Gudrun FLin Fachbetreuung Religion/Ethik – Kath. Religion, Kinderpflege Praxis gudrun.peeters@bszab.de
Peter Markus FL Sport markus.peter@bszab.de
Petrova Radka DaZ Deutsch radka.petrova@bszab.de
Pfeffermann Rolf StD Weiterer ständiger Vertreter des Schulleiters – Elektrotechnik, Mathematik, Physik rolf.pfeffermann@bszab.de
Regnat Monika FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft monika.regnat@bszab.de
Rasche Marc FL Fachpraxis Köche marc.rasche@bszab.de
Reis Tilo OStR Mitarbeiter der Schulleitung, Fachbetreuer Deutsch – Sozialpädagogik, Deutsch tilo.reis@bszab.de
Rosenkranz Louisa StRin Deutsch, Sozialkunde louisa.rosenkranz@bszab.de
Roth-Mößer Simone FLin Sport, Bewegungserziehung simone.roth-moesser@bszab.de
Rüth-Hofmann Christina StDin Fachbetreuerin BFS Ernährung und Versorgung – Hauswirtschaft, Sport christina.rueth-hofmann@bszab.de
Sänger Anja-Susanne FLin Sozialpflegerische Praxis anja-susanne.saenger@bszab.de
Sauer Maria FLin Fachpraxis Verkauf Bäcker maria.sauer@bszab.de
Sauer Martin OStR Ernährung, Biologie martin.sauer@bszab.de
Schlüter Sigrun FOLin Fachbetreuerin BFS Ernährung und Versorgung – Praxis sigrun.schlueter@bszab.de
Schneiderbanger Patrick OStR Fachbetreuer BFS Sozialpflege – Sozialpädagogik, Gesundheit patrick.schneiderbanger@bszab.de
Spangler Stephanie OStRin Ernährung, Chemie stephanie.spangler@bszab.de
Szillinsky-Flieger Annette StRin Ernährung, Hauswirtschaft annette.szillinsky-flieger@bszab.de
Thaidigsmann Iris FLin Nahrungszubereitung, Sport iris.thaidigsmann@bszab.de
Tichay Daniela DaZ Deutsch daniela.tichay@bszab.de
Trabert Susanne Öko-Tr. Ernährung susanne.trabert@bszab.de
Trageser Tobias FL Fachpraxis Ernährung und Versorgung tobias.trageser@bszab.de
Trott Dieter OStD Schulleiter – Sozialpädagogik, Sozialkunde dieter.trott@bszab.de
Vogel-Ott Ulrike OStRin Hauswirtschaft, Kath. Religion ulrike.vogel-ott@bszab.de
Wallner Erika FOLin Handarbeit, Hauswirtschaft erika.wallner@bszab.de
Wassermann Veronika StRin Sozialpädagogik, Katholische Religionslehre veronika.wassermann@bszab.de
Weigt Brigitte LA. Ass Deutsch, Französisch brigitte.weigt@bszab.de
Weißhaar Ulrike FLin Sozialpflegerische Praxis ulrike.weisshaar@bszab.de
Werner Evelyn OStRin Textiltechnik, Sozialkunde evelyn.werner@bszab.de
Wissel Veronika StRin Sozialpädagogik, Sozialkunde veronika.wissel@bszab.de
Zillmer Ulrike FLin Personalratsvorsitzende – Handarbeit, Hauswirtschaft ulrike.zillmer@bszab.de
Legende: OStD = Oberstudiendirektor | StDin = Studiendirektorin | OStRin = Oberstudienrätin | StRin = Studienrätin | FOLin = Fachoberlehrerin | FLin = Fachlehrerin | DaZ = Lehrer für Deutsch als Zweitsprache | LA.Assin = Lehramtsassessorin | StudRefin = Studienreferendarin | FLAnw. = Fachlehreranwärterin | SP = Sozialpädagogin