Beratung

Beratungslehrer

FSAM_0700ür Fragen, die die Schullaufbahn und den Übertritt bzw. Übergang in andere Ausbildungen und Schulen betreffen, sind unsere Beratungslehrer StD Werner Friedel und OStRin Antje Fischer zuständig. Das Büro ist im Raum 2B11 im Hauptgebäude.

Ihre Durchwahl: 06021/58385-456

Sprechzeiten Herr Friedel und Frau Fischer:
Dienstags, 09:50-10:35 Uhr und Mittwochs, 10:35-11:20 Uhr

Sie erreichen Herrn Friedel und Frau Fischer außerhalb der Sprechzeiten entweder über unser Sekretariat oder per Mail unter der Adresse „werner.friedel@bszab.de“ oder „antje.fischer@bszab.de„.

 

 

Jugendsozialarbeit an Schulen – JaS

Die Jugendsozialarbeiterin Clarissa Pernigotto-Paiska bietet sozialpädagogische Hilfen für Schülerinnen und Schüler. [clarissa.pernigotto@aschaffenburg.de]

JaS- Flyer

 

Clearingstelle an den Staatlichen Berufsschulen

Als weitere Unterstützung unseres Beratungsteams ist Katrin Herzog vom Jugendamt an unserer Schule eingesetzt. Sie kümmert sich präventiv um Jugendliche, die vor einem Schulabbruch stehen, deren Fortkommen in der Schule gefährdet ist oder deren Berufswunsch unklar ist.

Frau Herzog ist erreichbar unter der Mailadresse katrin.herzog@aschaffenburg.de oder in ihrem Büro im Raum 2B10, Tel.: 06021-583 855 89

 

Schulpsychologin

schoene-juliaFrau StRin Julia Schöne

Sprechzeiten:
Persönliche Beratung: nach Vereinbarung

Anmeldungen per Mail an schoene@fosbos-aschaffenburg.de

Telefonsprechstunde: Mittwoch, 10.30 – 11.15 (06021/440 29 14)

weitere Infos…

 

Beauftragter für gleichgeschlechtliche Partnerschaft

FL Steffen Karey [steffen.karey@bszab.de] weitere Infos…

 

Interkulturelle Beraterin

OStRin Evelyn Werner [evelyn.werner@bszab.de] weitere Infos….

 

Drogenkontaktlehrer

StD Werner Friedel [werner.friedel@bszab.de]

OStR Jochen Haun [jochen.haun@bszab.de]